Кружок для школьников «Эко-технолог»

RwHAПриглашаем школьников 8-11 классов, посетить кружок «Эко-технолог». Вместе мы будем разрушать мифы о ЕДЕ!

Среди современных проблем, стоящих перед мировым сообществом, особенно выделяется проблема ухудшения качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Одним из составляющих среды обитания является пища, которую человек употребляет на протяжении всей своей жизни ежедневно. Роль питания в жизни человека очень велика и проявляется наглядно.

В сложившихся условиях необходимо провести объективный анализ продуктов питания, которые мы потребляем ежедневно, причин фальсификации продуктов и учащения случаев отравлений, связанных с неконтролируемым распространением некачественных товаров. Занятия будут посвящены полезным и вредным свойствам еды, ее качеству и влиянию на организм человека.

Расскажем и покажем разницу между «натуральными», «эко», «био» и «органик» продуктами. У каждого будет возможность проверить качество и безопасность любимых и часто употребляемых продуктов различными физико-химическими и биологическими методами.

Основные направления занятий:

– биотестирование – оценка влияния пищевых продуктов на живые организмы;

– экспертиза фальсификации (подделки) молочных и мясных продуктов, меда, кондитерских изделий и т.д;

– сравнительный анализ «живой» и «мертвой» воды физико-химическими методами;

– эко-разработки мира.

Бонус – занятия:

– мастер-класс «Прованс» – приготовления полезных домашних соусов на любой вкус. Конечно же, первый мастер-класс будет посвящен приготовлению полезного майонеза, такого каким его задумали сами французы.

– мастер–класс «Простоквашино» – Вам станут известны секреты домашних кефира, творога и моцареллы (итальянский мягкий сыр).

Почувствуй себя экспертом передач «Знак якості» или «Территория обмана»

Вы получите навыки работы с лабораторным оборудованием (микроскоп, рН-метр, ОВП-метр, дозиметр), сможете определять множество различных физических и химических показателей качества воды и продуктов питания (влажность, кислотность, содержание белка и др.).

Мы научим  Вас выбирать качественные продукты питания и отстаивать свои потребительские права!

Занятия проходят на базе Одесской национальной академии пищевых технологий на кафедре Экологии пищевых продуктов и производств по субботам в 13:00 по набору группы. Занятия проходят на безоплатной основе.

Контактное лицо: Чернышова Олеся, тел.: (097) 906 75 05